Lot n° 12

Estimation :

TAPIS DE TABLE façonné dans un précieux brocart lyonnais provenant d’une robe de cour, France ou Russie, vers 1770, XVIIIe siècle. Lampas fond satin rose et ivoire broché de bouquets de roses en soie et chenille ocre sertis de rubans et de nœuds brodés en filé or, filé riant argent et paillons de métal doré, galon tissé en lame d’or et d’argent sur le pourtour, doublure soie moirée jaune (ravaudage ancien, usures, insolé). Long. 113 - Larg. 110 cm (largeur de lé de 54 cm). EXPERT : Séverine Experton-Dard - Heritage Textile & Fashion Expert - www.sedexpert.com - courriel : sedxpert@gmail.com - tél. 06 80 65 12 18.