Lot n° 9

Estimation :

TAPIS DE PRIЀRE brodé, Banja Luka, Balkans, Empire Ottoman vers 1850. Beau décor d’un Mirhab et compositions florales brodés en application de découpes de drap de laine polychrome serties au fil de soie écru sur fond de drap fin de ton framboise, fleurs, coupes et vases en bordure (usures d'usage, doublure et frange d'éffilé de coton postérieurs. Long. 160 - Larg. 120 cm EXPERT : Séverine Experton-Dard - Heritage Textile & Fashion Expert - www.sedexpert.com - courriel : sedxpert@gmail.com - tél. 06 80 65 12 18.