Beistelltisch im Stil von Paul Sormani Lot n° 1449
Résultat :
Estimation :
Noyer plaqué et incrustations de différents bois précieux. Caisson bombé à deux montants sur pieds hauts et coniques. Plateau ovale légèrement en saillie. Marqueterie couvrant toute la surface, en partie disposée comme une nature morte, avec des motifs de pots et de vases. Applications en bronze. H. 74 cm. 58 cm x 44 cm.
Une table d'appoint de style Sormani en noyer français décoré.
France. 20e siècle.