Fer blanc, peint en noir. Dans le miroir rectangulaire, la représentation détaillée et dramatique d'un naufrage sur une côte rocheuse, en dessous d'une ruine construite sur un haut rocher. Au premier plan, quelques survivants, tirant un homme vers la rive ou tendant désespérément les bras vers le ciel. En arrière-plan, la mer agitée par une tempête. A l'horizon, d'autres bateaux fantomatiques ainsi que la silhouette d'une grande ville. Bord incliné, entouré d'une bande ornementale en nid d'abeille dans des tons orangés changeants, avec des poignées latérales. Peinture polychrome avec de l'or. D'après le modèle du peintre Claude-Joseph Vernet (1714-1789). 77 cm x 54,5 cm.
Cf. Richter, Stobwasser, p. 70, ill. 70, p. 187, ill. 27 (autres œuvres d'après Claude-Joseph Vernet).
An impressive German lacquer tray with the representation of a shipwreck d'après Claude-Joseph Vernet (1714-1789).
En allemand. 1er quart du 19e siècle.