Lot n° 67

Résultat :
Estimation :

provenant de la propriété ou de la cour personnelle du prince électeur Frédéric-Guillaume de Brandebourg - le Grand Electeur avec son monogramme FW et les armoiries de la dynastie des Hohenzollern. Verre incolore, très légèrement teinté de manganèse. Forme conique, fond plat avec décrochement. Décor très finement découpé, partiellement bleuté, probablement réalisé par Martin Winter. Sur le côté, un médaillon ovale encadré de cartouches représente l'aigle brandebourgeois, animal héraldique de la dynastie, portant sur la poitrine l'écusson des Hohenzollern frappé d'un poinçon. Le cartouche baroque est surmonté du chapeau de l'électeur, attribut de souveraineté des princes-électeurs de Brandebourg ; en dessous, celui-ci repose sur un faisceau de trophées composé de manière symétrique avec des armes turques ; au centre, un médaillon transversal, placé légèrement en diagonale, avec le monogramme ligaturé "FW" pour le prince-électeur Frédéric-Guillaume de Brandebourg. La zone du pied et le bord de la lèvre sont accentués par une opulente frise sinueuse de fleurs et de rinceaux feuillagés. Un léger et un minime accroc sur le bord de la lèvre. H. 14,5 cm. Un important gobelet en verre allemand de Potsdam avec le coq d'armes gravé de l'Électorat de Brandebourg et de la Maison de Hohenzollern et le monogramme FW du Grand Électeur Frédéric-Guillaume de Brandebourg. Une petite fente et une très petite fente sur le bord. Potsdam (Allemagne). Coupe probablement Martin Winter. 1686-1688.