Lot n° 199

Résultat :
Estimation :

ZOLA Émile (1840-1902). RECUEIL de lettres, pièces et notes autographes, dont plusieurs signées, et quelques documents d'une autre main, [Notes sur François Zola], 1868-1899 ; 85 pages autographes de formats divers, et 17 pages non autographes, le tout monté sur onglets et relié en un volume petit in-4 demi-maroquin violet (H. Jacquet-Riffieux). Très bel ensemble de documents sur François Zola, ingénieur mort en 1847, dont Zola tiendra à réhabiliter la mémoire. François ZOLA (Venise 1795-Marseille 1847) s'était engagé dans la Légion étrangère en 1830, mais avait dû en démissionner en 1832, ayant été mêlé à une affaire de détournement de fonds, qui se solda par un non-lieu. Devenu ingénieur civil à Marseille, il conçut plusieurs projets d'envergure, dont celui de barrages et d'un canal d'adduction d'eau pour la ville d'Aix-en-Provence, où il s'établit avec sa famille en 1843. Il mourut brusquement, laissant sa famille couverte de dettes. Son fils écrira : « Mon père passe comme une ombre dans les souvenirs de ma petite enfance...Pendant l'Affaire Dreyfus, Zola prendra la défense de son père, dont la mémoire avait été calomniée.