LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). MANUSCRIT autographe... Lot 184
Résultat :
Estimation :
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). MANUSCRIT autographe signé « Lamartine », Histoire de la Russie, [1855] ; environ 820 pages in-4 (27 x 20,5 cm).
Important manuscrit complet de cette Histoire de la Russie.
Lamartine a publié son Histoire de la Russie en 1855 chez Perrotin, en deux volumes ; elle avait été annoncée comme un complément de son Histoire de la Turquie (1854), ce que confirme le manuscrit. Il l'a reprise en un volume au tome XXXI de ses oeuvres complètes (Paris, chez l'auteur, 1863).
Le manuscrit, à l'encre brune sur beau papier vergé, présente de nombreuses ratures et corrections, et des additions interlinéaires ; quelques corrections supplémentaires ont été portées au crayon lors d'une relecture. Il est divisé en deux volumes, dont la pagination est parfois incohérente (Lamartine allant jusqu'à se tromper de centaine !).
Lamartine a inséré dans son manuscrit une quarantaine de feuillets imprimés extraits d'ouvrages historiques (dont le Congrès de Vérone de Chateaubriand, et l'Histoire intime de la Russie de Schnitzler), sur lesquels il a porté des corrections.
L'ouvrage est divisé en dix livres non titrés, les derniers non numérotés (« mettez le chiffre », note-t-il), eux-mêmes divisés en chapitres en chiffres romains.