Cuillère à ragoût en argent, la spatule armoriée... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Cuillère à ragoût en argent, la spatule armoriée ornée d'armoiries d'alliance, surmontées d'une couronne comtale.
Maître-orfèvre : Michel-Eloi Letailleur, reçu à Rennes en 1739.
XVIIIème siècle.
L_35,2 cm.
On joint une cuillère à soupe en argent du XVIIIème siècle, armoriée identiquement.
L_19,9 cm.
269,20 grammes, 950°/00