CHINE, XXe siècle
Deux flacons tabatières en verre overlay, l’un à décor en rouge sur fond translucide de grues en vol au-dessus de pivoines ; l’autre à décor en bleu de fleurs de lotus et chrysanthèmes sur fond translucide.
Quelques égrenures.
H. 6 cm et 6,8 cm