ARMAN (1928-2005)
Pile et Face, 1981
Coupe et traits de coupe sur un corps de violon en aluminium patiné bronze sur socle
en pierre, signé en bas à droite et numéroté au dos en bas
Présenté dans son coffret entoilé bleu marine
Editeur Abel Rambert, Paris, France
Fondeur Atelier Arman, Vence, France
Edition de 75 exemplaires + 10 EA
35 x 17 x 3.5 cm (sans le socle)
Bibliographie :
Arman – multiples, catalogue raisonné, Denyse Durand-Ruel et Marc Moreau, édition
Fondation A.R.M.A.N, Genève, Suisse, 2014, reproduit sous le n° 56, pages 100-10