Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Achille MOREAU, actif à Paris dans la première moitié du XIXème, d'après MULLER. Vue du Village de St Remy, sur la descente du mont st Bernard dans la vallée d'Aous. Lithographie aquarellée. A Paris chez Bullat rue st Jacques N°3. 44 x 57 cm. Cadre de l'époqu Cet évènement relate la traversée des Alpes par l'armée française en Mai 1800, ici, par la cavalerie légère sur l'ancienne voie romaine de Saint-Rhémy-en-Bosses.