Ensemble de gravures sur le thème de la montagne... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Ensemble de gravures sur le thème de la montagne comprenant: - VINEY (?)La Jungfrau. Aquatinte signée, titré et justifiée 190/350.
- trois offsets (un de Pierre RACH (1898-1987), et deux de RogerRODERS (1883-1953) sur le thème des sports d'hiver à Chamonix et au Mo-Blan Francisque DURET (1804-1865), vue du Mont blanc. Eau-forte. 27 x 36 cm - Ensemble de douze lithographies du milieu et de la fin du XIXe siècle sur des paysages en montagne dont lGrande Chartreuse par William Henry BARTLETT (1809-1854), James REDAWAY (1797-1858), Robert ALLIS (1794 - 1878), J. WPPLETON (1834 - 1843), John COUSEN (1804-1880), William TAYLOR (1794-1857), William BROCKEDON (1787 - 1854), James TIBBITS WILLMORE (1800 - 1863), ThomasALLOM (1804-1872), JosephCLAYTON BENTLEY (1809-1851), Samuel LACEY (1787-1859), William RADCLYFFE (1783- 1855), S. FISHER (1831–1844), Ludwig ROHBOCK (1824- 1893), Adolph FESCA (actif entre 1840 et 1860)