Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Atelier d'art Paul Haasen. Ensemble de 36 bons à tirer originaux en taille douce édités par Paul Haasen en majorité pour des ex-libris. Ils sont furent encadrés par les ateliers Haasen (étiquette au dos et sur le verre) pour la présentation de leur travail dans les ateliers de l'imprimeur au 23 rue Vanderzanne (Paris, 13e). Ce Panneau comprend les ex-libris de: Richard M. Washington (avec les armoiries reprises de l'ex-libris du célèbre général américain); Grace Maria (Stone) Kassler (1872-1952) par son fils Charles Moffat Kassler (1897-1979) en 1921; Hubert Person (1884-1947, avocat parisien éclairé dont la collection fut dispersée en 2013 à Chambery) dessiné et gravé à l’eau-forte par Nathalie Martin-Sabon (1855-1931); A.A. Robert (Collectionneur de livres de marine); ); Matilda S. Fowler en 1927; Charles Gérard avec un ex-libris érotique inspiré de Füssli; Ex-libris aux armes du comte Potulicki (famille polonaise et allemande); Armoiries des alliances Ripert et Alauzier (Dauphiné) pour Louis de Ripert d'Alauzier (1894-1985, polytechnicien, capitaine d'artillerie, croix de guerre 14-18 avec trois citations, membre des fabrications d'armement, grand érudit de l'histoire du Quercy, en particulier pour l'histoire antique et médiévale, il est biographé par Raymond Sindou dans la Nouvelle revue d'onomastique de 1985, p. 185) par LDF (lettres sous l'écu); Aux armes de la famille Cabello originaire de Castille; Aux armes de la famille Boot (UK) par la maison Maquet (Maison française de papeterie de luxe fondée par les frères Hector et Charles Maquet en 1841. Renommée, la Maison Maquet est successivement fournisseur breveté de l’Impératrice Eugénie ainsi que de plusieurs cours européennes ce qui lui permet de remporter de nombreux prix et médailles aux expositions universelles); Ruth Walden Hill (1898-1995, Numismate et billetophile américaine, pionnière de la collection numismatique feminine. Son implication lui valut d'être nommée à titre posthume directrice honoraire de la Société internationale des billets de banque à vie en 2010 et intronisée au Temple de la Renommée d'IBNS); Humbert de Viry (1886-1946) par Gaston Hoffmann (1883-1977); P.J Högfeldt (1877-1957, personnalité suédoise) probablement par Robert Högfeldt (1894-1986 en 1940); Alfred de Crozals (1872-1952) par Léon Lebègue (1863-1944, lithographe, graveur, affichiste et illustrateur français); Oksana Ordowsky signé dans la planche S.S; Anne Green (1891-1979) par Sylvain Guillot (célèbre graveur héraldiste installé rue Volney), d'après un dessin de Julien Green (1900-1998) frère d'Anne; S.A.R Madame la Duchesse de Vendôme, princesse de Belgique, Henriette de Belgique (1870-1948) en exemplaire de trois dimensions differentes, probablement gravé par la maison Agry; André Meaux Saint-Marc (1885-1941) par lui même; Jeanne Lagarde Gueret (vers 1867- après 1936, elle fit don en 1936 de 5 500 ouvrages, fascicules de journaux et revues à la bibliothèque de l'Arsenal, sa tombe au père Lachaise fut réalisée par Eugène Paul Bénet (1863-1942)); Raymond Guerre (1879- marié en 1902, avocat) par Emile Nourigat (XIX-XX); Comte Geoffroy de Failly (1896-1976, Bibliothécaire, chevalier de Malte, comte de Fay, croix de guerre 39-45, auteur de nombreuses publications de généalogie); André Lévêque de Vilmorin (1907-1987, horticulteur français, fondateur et président de la SICASOV, auteur d'un livre "Louise de Vilmorin" (Paris 1962, 224 pp), vice-président de la Société nationale d’horticulture de 1950 jusqu’à sa mort et président honoraire de la Royal Horticultural Society ; il est officier de la Légion d’honneur, commandeur de l’ordre national du Mérite et du Mérite agricole) par sa soeur Louise (signé d'un L); Louis (ou Lou) Léonardi avec un ex-libris érotique représentant une femme endormie avec un loup (pour Lou ou Louis); Julienne Berthe Jeanne Farenc (agrégée d'Anglais en 1920, inspectrice générale des écoles) par J. Moreau; Caio Mario de Mello Franco (1896-1955, Ministre plénipotentiaire, poète célèbre de l'Uruguay, Grand-Croix de l'Ordre Militaire du Christ, Grand Officier de l'Ordre Militaire du Christ, Officier de l'Ordre Militaire de Sant'Iago da Espada.) par Sylvain Guillot graveur héraldiste à Paris; Lily (Ullmann) Jacquemin (1897-1980, épouse d'André Jacquemin (1896-1981), industriel) par J. Builler; Bibliothèque du chateau d'Ericsberg (Suède) du baron Bonde, sa bibliothèque fut une des plus importante de Suède, contenant plus de 50 000 volumes; H.H (un membre de la famille Hamilton?, ce qui expliquerait la présence des roses) par RG; Guy Spencer Grist (1907-1903) ? par Stanley William Hayter (1901-1988) en 1930, un exemplaire similaire est présent dans les collections du British Museum au numéro 2/3 (au numéro 1988 0409,17), ces ex-libris furent édités en 3 épreuves et 1 bon à tirer qui est ici présenté. Martin Hopkinson, «Ex-Libris, the art of ex-libris», BM 2011, p.105, où le propriétaire est resté non identifié. Anthony Pincott de la Bookplate Societ