Lot n° 2

Estimation :

La FONTAINE (Jean de).Fables choisies, mises en vers. A Paris, Chez Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (285 x 412 mm), veau, triple filet dorE encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs ornE, piEces de titre en maroquin (reliure de l'Epoque)._La planche illustrant « Le Singe et le LEopard » Etant ici avec l'inscription._Un portrait d'Oudry d'aprEs LARGILLIERE, un de La Fontaine d'aprEs OUDRY, gravE par COCHIN, et 273 (sur 275) figures gravEes d'aprEs les dessins d'OUDRY repris par COCHIN._Quelques accidents aux reliures , trEs lEgEres rousseurs et quelques feuillets roussis , mouillure sur quelques pages du tome I , deux planches en dEficit : celle de la « Fable III » du livre sixiEme du tome 2 (« Phoebus et BorEe ») et celle de la « Fable II » du livre onziEme du tome 4 (« Les Dieux voulant instruire un fils de Jupiter »)._Cohen, 548-550 , Rochambeau, 663, 50 - LANGUEDOC (Canal du) voir HYDRAULIQUE. ACCIDENTS A LA RELIURES, EN L'ETAT