«Ruines antiques dominant une côte rocheuse animée de pêcheurs». Toile signée et datée en bas à droite P. Rey 1786. 30,5 x 42 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Deburaux, 9 juin 2006, lot 34, repr Peintre de marines à Marseille au XVIIIème siècle, Philippe Rey est élève de Joseph Vernet et devient membre de l'Académie de peinture. Le musée de Marseille conserve deux oeuvres de cet artiste.