«Recrue allant rejoindre le régiment». Panneau parqueté. D'après une eau-forte d'AntoineWatteau réalisée vers 1712. 22 x 35 cm Provenance: anc. Coll. Sichel anc. Coll. Edmond de Rohtschild Bibliographie: Pierre Rosenberg, Tout l'oeuvre peint deWatteau, Flammarion, 1982, p. 96, cat. 42 Ces huit soldats qui rejoignent leur régiment sous la conduite d'un cavalier qui semble les ignorer sont le prétexte à autant d'études de figures. La gravure de Watteau fut reprise plusieurs fois en peinture. Notre version, très admirée des Goncourt, fut considérée comme une oeuvre originale deWatteau jusqu'à la fin du XIX° siècle.