Tabatière rectangulaire à cage en or jaune entièrement gravé de fleurs et feuillages sur fond de nacre gravé de filets. Le bord intérieur festonné. PARIS 1748 Maître Orfèvre: Jean François Le BRETON Dimensions: 70 x 55 x 37 mm Poids brut: 153 g (petits accidents et réparations à la nacre) Provenance: Collection Monsieur B...