Broche en or composée de deux libellules affrontées émaillées en polychromie sous paillon ou translucide. Elle est ornée au centre d'une citrine de forme ovale retenant en pampille une topaze. Vers 1900 Dans un écrin en forme Poids brut: 11 g Dimension: 63 x 52 mm Bibliographie: Alistair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 - Jewellery reproduit page 240. Pariser Schmuck, catalogue de l'exposition de Munich 1989 n°183.