Éléphant arrachant une souche circa 1940 Épreuve en bronze à la cire perdue à patine verte signé sur la terrasse, portant le cachet “Susse Frs Edts Paris” et l’inscription “cire perdue” H. 39 cm L. 45 cm Sculpteur franco-suisse, Gustav Hierholtz a notamment étudié dans l’atelier d’Auguste Rodin et exposé au Salon à partir de 1907. Il vit un temps en Algérie, est mobilisé pour la guerre puis part pour Hanoï de 1919 à 1930. Il y dirige l’école des arts appliqués, tout en poursuivant sa création : Le Pho, Mai Thu et Vu Cao Dam font notamment partie de ses élèves. Par ses sculptures, il contribue au rayonnement de la culture indochinoise en France : son “Éléphant arrachant une souche” utilisé comme animal de trait dans les plantations d’hévéas, empreint d’exotisme, en est la plus belle illustration !
Rapport de condition : Frottement à la patine au sommet du crâne