ROLEX Explorer réf. 6350 vers 1953
Montre bracelet en acier. Boitier rond oyster. Fond vissé. Couronne signée.
Cadran noir. Ecritures gilt. Aiguilles mercedes et aiguille des secondes lolipop. Patine homogène.
Mouvement automatique Rolex 1296. Fond de boite marqué 6350 / IV.53.
Bracelet en cuir avec boucle ardillon en acier, signés.
Diamètre : 36mm Entrecorne : 20mm
La gamme Explorer de chez Rolex a pour vocation de créer la montre parfaite pour les alpinistes.
La référence 6350 succède en 1953 aux références 6098 et 6150 qui ne portaient pas encore la mention " Explorer".
Cette même année l'expédition de Sir Edmund Hillary gravit l'Everest avec une Rolex au poignet d'un des deux sherpa.