Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

^ Bureau Mazarin à décor marqueté en réserves d'olivier de bout dans des encadrements de noyer à filets bicolores, il ouvre au centre par une porte et un tiroir concave et deux travées de trois tiroirs convexes ; les montants à consoles pleines, le piètement à huit pieds gaine et deux larges entretoises plates découpées sur pieds boule tournés ; les côtés à panneau central à angles échancrés en relief également marquetés de bois de bout ; le plateau à décor de trois médaillons ronds au centre et quatre demi-cercles et quatre quarts de cercles aux angles XVIIème siècle H. 78 cm - L. 71 cm - P. 125 cm BL Remis en état