LA CONVENTION Mort de LOUIS XVI
AETERNAE.MEMORIAE.LVDOVICI.XVI.FRANC.REG.PII.OPT.PRINC.... Lot 38
Résultat :
Estimation :
AETERNAE.MEMORIAE.LVDOVICI.XVI.FRANC.REG.PII.OPT.PRINC. Buste de Louis XVI à
droite. Dessous B. R/. FVRORE.CIVIVM.INFANDO.SVPPLICIO.ADFECTI. La France en deuil
appuyée sur une urne funéraire et l’écu de France. A ses pieds un scepte et une couronne brisés. A gauche
autel sur lequel est inscrit PARRI/CIDIVM. /XXI. IAN./MDCCXCIII. Dessous, B.D.B. A l’éxergue
ATTONITIVS. ORBIS. MEMORIAE. POSTERORVM. Tranche lisse. ♦ Bramsen 467 ; Julius 258
Médaille en argent (non datée) Vienne vers 1795. Pierre Baldenbach. (26,16g) Ø 46 mm
Rare. Trace d’un nettoyage ancien. Belle Patine. Très beau