RESTAURATION Mort de Louis XVII
LUDOV. XVII.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
LUDOV. XVII. D.G. FRANC. ET NAV. REX. Buste de Louis XVII à gauche portant le cordon et la croix
de l’ordre du Saint Esprit. Dessous, N. TIOLIER F. R/. CECIDIT UT FLOS Tige de lis brisé. A l’exergue,
VIII JUNII MDCCXCV. ♦ Julius 451 ; Tasbille 714
Médaille commémorative en bronze 1795 Paris. Tiolier (37,79g) Ø 40 mm
Manque de patine sur la chevelure à l’avers. Coups sur la tranche. Très beau