Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

RESTAURATION Mort de Louis XVII LUDOV. XVII. D.G. FRANC. ET NAV. REX. Buste de Louis XVII à gauche portant le cordon et la croix de l’ordre du Saint Esprit. Dessous, N. TIOLIER F. R/. CECIDIT UT FLOS Tige de lis brisé. A l’exergue, VIII JUNII MDCCXCV. ♦ Julius 451 ; Tasbille 714 Médaille commémorative en bronze 1795 Paris. Tiolier (37,79g) Ø 40 mm Manque de patine sur la chevelure à l’avers. Coups sur la tranche. Très beau