LOUIS XVI 1774-1793
LUD.XVI.D.G.FR.ET NAV.REX.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
LOUIS XVI 1774-1793
LUD.XVI.D.G.FR.ET NAV.REX. Buste du roi à gauche couronné de lauriers. Dessous, signature du
graveur : J. P. DROZ F.. Listel formé de petits lis. R/. SIT NOMEN…(tête d’aigle) millésime. Trois lis au
centre de deux L couronnés formées d'une branche d'olivier et d'une palme. Tranche inscrite en relief viroles
à six brisures /(lis) DOM/INE (lis) /SALVU/M (lis) F/AC (lis) R/EGEM.
♦ Dr PH5 ; Ci 2203 ; VG 93B
Essai en argent de l'écu dit « écu de Calonne » de Droz 1786 A = Paris. (29,10 g)
Belle patine. Frappe d'époque. Superbe.