Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

LOUIS XIII 1610 – 1643 LVDOVICVS . XIII . D. G. FR. ET NAV . REX. Buste du roi à droite, lauré et drapé. R/. (rosette entre deux points) SIT. NOMEN. DOMINI .BENEDICTVM. Millésime en fin de légende. Lettre d’atelier à la pointe de l’écu. Écu de France couronné. Tranche lisse. ♦ Dy 1345bis ; Gad 51 ; Dr 115A Écu d’argent de 60 sols 1 er poinçon de Jean Warin 1642 A = Paris. (27,39 g) Belle patine de médaillier. Superbe.