LOUIS XIII 1610 – 1643
LVDOVICVS . XIII . D.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
LOUIS XIII 1610 – 1643
LVDOVICVS . XIII . D. G. FR. ET NAV . REX. Buste du roi à droite, lauré et drapé.
R/. (rosette entre deux points) SIT. NOMEN. DOMINI .BENEDICTVM. Millésime en fin de légende.
Lettre d’atelier à la pointe de l’écu. Écu de France couronné. Tranche lisse.
♦ Dy 1345bis ; Gad 51 ; Dr 115A
Écu d’argent de 60 sols 1 er poinçon de Jean Warin 1642 A = Paris. (27,39 g)
Belle patine de médaillier. Superbe.