Rare Jizai Okimono en fer de patine brun-rouge, finement ciselé et articulé, représentant un Shachi (équivalent au dragon de mer chinois AO), ses nageoires caudales et dorsales élancées, le corps ondulant aisément, la tête avec deux cornes semblables à des branches, et les yeux rehaussés de cuivre doré. Porte la signature de la famille Myochin.
Japon, Ecole de Myochin, période Edo
L. 31 cm
Poids. 692 g
Expert : Cabinet ANSAS -PAPILLON & LERY