Lot n° 115

Estimation :

Rare Jizai Okimono en fer de patine brun-rouge, finement ciselé et articulé, représentant un Shachi (équivalent au dragon de mer chinois AO), ses nageoires caudales et dorsales élancées, le corps ondulant aisément, la tête avec deux cornes semblables à des branches, et les yeux rehaussés de cuivre doré. Porte la signature de la famille Myochin. Japon, Ecole de Myochin, période Edo L. 31 cm Poids. 692 g Expert : Cabinet ANSAS -PAPILLON & LERY