Johann Barthold JONGKIND (1819-1881). L.A.S., Paris 25 juillet 1868, au graveur Eugène DELÂTRE ; 2 pages et demie petit in-4, adresse (rousseurs).
Il lui demande « des épreuves de l’Eaux fortes que je viens de faire pour Cadart, et encore quelques unes le Moulin que j’ai fait pour monsr Hamerton ». Il en a vu quelques-unes hier : « le ciel très clair et la dessous et les Eaux très foncé et noir. Je vous observe, après les premières épreuves dans lequelle il n’y a pas de noir – et que j’ai ainsi recommandé à monsr Cadart qu’il depend de vous si cette gravure soit bien imprimer ». Il demande donc à Delâtre de surveiller le résultat.