Maurice RAVEL (1875-1937). L.A.S., Le Belvédère Montfort-l’Amaury 20 octobre 1926, à son éditeur Jacques DURAND ; 2 pages oblong in-12 à son monogramme et sonadresse.
Si Durand a la grippe, « Ici, la santé des humains est bonne, mais je suis bien triste : l’un de mes petits siamois vient de mourir. [...] Il a été pris d’une sorte d’attaque d’épilepsie effrayante. Après quoi il s’est endormi, et ne s’est plus réveillé. Son pauvre petit frère est tout désemparé, il ne veut plus me quitter et s’installe sur mes genoux pour aider à ma correspondance. La tessiture des Madécasses conviendrait bien à Warnery [ténor], mais l’écriture spéciale de ce quatuor dont la voix est l’instrument principal exige une voix féminine ; sans quoi cette partie principale, transposée à l’8ve inférieure, altérerait toutes les harmonies »