Ostensoir en argent massif et vermeil présentant une gloire de nuées rayonnantes surmontée d une croix. Repose sur un fût balustre mouvementé orné de l agneau pascal, de pampres, de rinceaux et terminé par des pieds à enroulements. Gravé de l inscription : « Donné par S.M. Napoléon III à l église de Saint Ciecq, 1869 ». Poinçon Minerve et poinçon M.O. « M... » H. 73 cm - L. 35 cm Poids brut : 1320 gr Dans son écrin. (Manque la lunule)