Bureau plat à caissons en bois de placage ouvrant par cinq tiroirs. Repose sur des pieds galbés. Dessus de cuir noir doré au petit fer. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que lingotière, chutes feuillagées et à masque empanaché, entrées de serrures, poignées de tirage feuillagées, sabots en griffes. Style Louis XV. 79 x 167 x 97 cm (Griffures)