Olivier MOSSET
Untitled, 2021
Signé, numéroté... Lot 49
Résultat :
Olivier MOSSET
Untitled, 2021
Signé, numéroté et daté sur certificat d'authenticité
Sérigraphie sur Arches BFK Rives 300 gr sur dibond 2mm
78 x 78 cm
Porte le numéro 4 d'une édition de 8 exemplaires + 2 E.A.
Éditions TCHIKEBE
Courtesy : Olivier Mosset, Éditions TCHIKEBE
Avec le concours de OF ART
Olivier Mosset est considéré comme un des pionniers du mouvement minimaliste et de l'art conceptuel en Europe. Dans les années 1960 il collabore avec les artistes du groupe BMPT. Ses peintures abstraites, souvent monochromes remettent en question les conventions traditionnelles de la peinture et interrogent les notions d'originalité et de répétition dans l'art contemporain.
Ses oeuvres sont exposées dans de nombreuses institutions (Centre Pompidou, MMoMa de New York, Musée d'Art Moderne de Paris).
Donateur: OLIVIER MOSSET