Lot n° 49

Résultat :

Olivier MOSSET Untitled, 2021 Signé, numéroté et daté sur certificat d'authenticité Sérigraphie sur Arches BFK Rives 300 gr sur dibond 2mm 78 x 78 cm Porte le numéro 4 d'une édition de 8 exemplaires + 2 E.A. Éditions TCHIKEBE Courtesy : Olivier Mosset, Éditions TCHIKEBE Avec le concours de OF ART Olivier Mosset est considéré comme un des pionniers du mouvement minimaliste et de l'art conceptuel en Europe. Dans les années 1960 il collabore avec les artistes du groupe BMPT. Ses peintures abstraites, souvent monochromes remettent en question les conventions traditionnelles de la peinture et interrogent les notions d'originalité et de répétition dans l'art contemporain. Ses oeuvres sont exposées dans de nombreuses institutions (Centre Pompidou, MMoMa de New York, Musée d'Art Moderne de Paris). Donateur: OLIVIER MOSSET