Bernard FRIZE
Noci, 2013
Impression numérique... Lot 29
Résultat :
Bernard FRIZE
Noci, 2013
Impression numérique sur papier Fine
Art 100% coton.
Signée en bas à droite.
70 x 50 cm
Édition de 300 exemplaires signés et numérotés par l'artiste.
Porte le numéro AP 13 sur 15 AP.
Courtesy : Bernard Frize, Galerie Perrotin.
Avec le concours de OF ART.
Bernard FRIZE renouvelle la pratique d'une peinture abstraite. Faisant usage d'une palette colorée variée, ses toiles mobilisent des motifs et figures géométriques. Les traces de pinceau, générant de fines parallèles diversement colorées, aboutissent parfois à des toiles quasi-minérales. Tissages, motifs d'agate, de bismuth, tresses… Les images de Bernard Frize développent une esthétique de structures et d'agencements (cristaux, tissus, arborescences…). Le jeu des couleurs, lignes, courbes, juxtapositions et superpositions se détache dans le produit fini de son oeuvre.
Donateur: BERNARD FRIZE - GALERIE PERROTIN