Lot n° 22

Résultat :

Johan CRETEN De Kleine Vleermuis, 2021-2022 Bronze, fonte à la cire perdue. Signé et justifié. Dim. 11 x 18 x 14 cm - Poids : 1,2 kg Édition 9/24 d'une édition de 24. Né en Belgique en 1963, installé à Paris, l'artiste Johan Creten est un pionnier du renouveau de la céramique dans l'art contemporain. Depuis les années 1980, tandis que la céramique était négligée, car considérée comme tabou, l'artiste travaille l'argile sans répit, élaborant des techniques innovantes et virtuoses. Conçues au Mexique ou à Miami, à Rome ou La Haye, ses célèbres sculptures allégoriques en bronze ou en céramique construisent un monde rempli de poésie, de lyrisme et de mystère, hanté par la beauté et peuplé par une dimension sociale et politique. Mieux, humaniste. Revendiquant le « Slow Art », l'oeuvre de Johan Creten sacre l'introspection individuelle et l'exploration sociétale, quand affleurent les angoisses intimes et les tourments collectifs. Le travail de Johan Creten est représenté et soutenu par la galerie Perrotin (Paris, New York, Hong Kong, Séoul, Tokyo et Shanghai), par la galerie Almine Rech (Bruxelles) et par la galerie Transit (Malines). L'oeuvre proposée est une édition en bronze de la maquette pour la sculpture monumentale exposée au Musée La Piscine de Roubaix (France) en 2022, à la Villa Médicis (Rome, Italie) en 2020-2021, devant le Petit Palais (Paris, France) en 2019 et à Pilane (Suède) en 2019. Courtesy : Johan CRETEN, Galerie PERROTIN. Avec le concours de OF ART. Donateur: JOHAN CRETEN - GALERIE PERROTIN