Lot n° 132

Paul JOUVE (1878 - 1973)

Résultat :
Estimation :

« Panthère marchant de profil » circa 1914 Eau-forte et aquatinte. Signée "Paul Jouve" en bas à gauche et justifiée 15/50. 41,5 x 78 cm (planche gondolée et légères piqûres, non encadrée) A "Profile walking panther" etching and watercolor by Paul Jouve around 1914. Signed « Paul Jouve » and the bottom left and n° 15 / 50. 16,34 x 30,71 (on sight) (curled paper and with a few stings) Bibliographie : Felix Marcilhac : "Paul Jouve, vie et œuvre", Éditions de l’Amateur - Paris 2005, reproduit en couleur page 77.