CHINE - XIXe siècle.
Vase de forme rouleau en porcelaine émaillée polychrome à décor des dix-huit Luohan accompagnés de leurs montures dans un paysage montagneux. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu (accidents et restaurations, fêlure).
Haut. : 36 cm