CHINE - XIXe siècle.
Robe jifu en kesi bleu à décor de neuf dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, double poissons, grues, symboles de bonne augure au-dessus des flots écumants (restaurations, taches, déchirures).