Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

SAMSON - Fin du XIXe siècle. Paire de potiches couvertes et balustres en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte de rochers percés et fleuris de pivoines et saules pleureurs. La prise des couvercles en forme de chien de Fô (manque une patte et un éclat). Haut. : 42,5 cm. Socle en bronze à frise de godrons rapporté.