CHINE - XIXe siècle.
Deux paires de tuiles faîtières en grès, l'une émaillée bleu turquoise en forme de qilin assises, l'autre paire émaillée vert et jaune figurant des chiens de Fô.
Style Ming.
Haut. : 23 cm et 26 cm