Études académiques, album témoin Paris, Calavas, vers 1880 Curieux et élégant album in-4 demibasane noire avec coins, 742 études de modèles pour peintres, présentées par séances de poses, généralement de 10 photographies rassemblées sur une planche évoquant les planches contact de Disdéri ou des photographes du XXe siècle (L'Art du nu au XIXe siècle, BnF, 1997).