CHINE, XVIIIe/XIXe siècle
Cabinet en laque rouge... Lot 264
Résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIe/XIXe siècle
Cabinet en laque rouge cinabre
ouvrant à deux vantaux, sculpté d'un lettré à cheval suivi par son serviteur traversant un pont et d'un pêcheur en barque avec deux personnages sur fond de svastika, les côtés sculptés de façon foisonnante de fleurs, d'oiseaux et de canards parmi les lotus, le plateau sculpté d'un buffle près de l'eau, reposant sur quatre pieds réunis par des entretoises.
Dim. 70 x 45 x 27 cm
Rapport de condition / condition report : Accidents, manques, repeints, une porte dégondée, petits éclats, gerces, restaurations