CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou), XVIe siècle
Deux... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Deux coupes en porcelaine émaillée rouge, vert et turquoise
à décor de phénix et canard dans les pivoines.
Diam. 22,5 et 23,9 cm
On y joint une coupe en porcelaine à décor en bleu 3 coupes et émaillé polychrome d'un oiseau. XXe siècle.
(Eclat)
Diam. 19,7 cm
Rapport de condition / condition report : éclats et fêlures au rebord, défauts de cuisson
L'assiette bleu blanc en bas à gauche ne fait pas partie du lot.
The blue and white dish does not belong to this lot.