CHINE, Canton, XIXe siècle
Grand vase balustre... Lot 29
Résultat :
Estimation :
CHINE, Canton, XIXe siècle
Grand vase balustre à col évasé en porcelaine émaillée turquoise
décoré en réserve et en relief en blanc d'oiseaux parmi les lotus, l'épaule ornée de chilong en relief, les anses figurant des chimères affrontées.
H. 59,5 cm
Rapport de condition / condition report : Percé, petits éclats aux anses, usures de la dorure, petits défauts de cuisson au col