CHINE,Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début... Lot 27
Résultat :
Estimation :
CHINE,Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début XVIème siècle
Jarre de forme balustre ""guan"" et couverte en porcelaine émaillée bleu turquoise, brun, beige et jaune dit ""fahua"" et réticulé
à décor à double paroi des huit immortels sous les pins et parmi les nuages polychromes sur la panse, l'épaulement orné d'une frise de pivoines dans leur feuillage, le col orné d'une frise de nuages et pétales de lotus. La partie inférieure ajourée de frise de pétales de lotus. Le couvercle (probablement rapporté de même époque) et incisé de quatre réserves ornées de lotus sur fond turquoise et manganèse.
H. 42 cm
Provenance :
- Collection A. Rouart (selon l'étiquette présente au fond)
Rapport de condition : Fêlure à l'intérieur du couvercle, couvercle probablement rapporté de même époque.
Restaurations au bord de la jarre, fêlure au bord environ 3,5 cm
. Deux fêlures à l'intérieur partiellement restaurées environ 15 cm et traversante à l'extérieur
Restaurations sur la panse.
Penche sur le côté
arceau en métal rapporté
sauts d'émail,
importante restauration au col et fêlures,
fêlures de cuisson au pied dont une restaurée qui remonte sur la panse sur environ 15 cm et continue sous le pied.