CHINE, Nankin, XIXe siècle
Grande gourde en porcelaine... Lot 24
Résultat :
Estimation :
CHINE, Nankin, XIXe siècle
Grande gourde en porcelaine
décorée en bleu sous couverte de faisans et magnolia sur une face, de canards et pivoines sur l'autre face dans leurs feuillages entourés de médaillons de motifs géométriques sur fond émaillé céladon, le col orné de branches de cucurbitacées rapportées.
Au revers la marque apocryphe de Hongwu
H. 60,9 cm
Rapport de condition / condition report : Fêlures de cuisson, accidents aux cucurbitacées, importante fêlure sur l'un des côtés partant du pied, fêlure de cuisson au pied, fêlures dans l'émail