Lot n° 17

Estimation :

Guéridon à l'antique de style Louis XVI en bronze ciselé et doré. Le dessus en albâtre ceint d'une lingotière repose sur une ceinture ornée d'une frise d'acanthe. Elle est soutenu par trois montants à crosses enrichis de feuillage d'acanthes et de faisceaux rubanés. Ils sont réunis par une tablette d'entre-jambe garnie d'albâtre L'ensemble repose sur des pattes de lion terminées par des boules. Paris. Epoque du XIXe siècle. Dimensions : 78 x 74 cm. Estampille apocryphe: G. JACOB. Expert : Stéphane Pepe