Lot n° 12

Estimation :

Jacques DUBOIS (1694-1763) D'après Bureau de pente à caisson en vernis européen à décor de l'imitation de la laque du Japon, au décor de paysages montagneux, de pagodes et de grues. L'abattant gainé au revers d'un cuir rouge découvre un casier chantourné ouvrant par quatre tiroirs à fonçures de palissandre et deux casiers. L'ensemble est marqueté de placage de palissandre et de bois de rose, en frisage. Le corps inférieur ouvre par deux vantaux latéraux et un abattant central. Ils dissimulent un coffre-fort en partie droite, deux tiroirs en partie gauche, et deux tiroirs en partie centrale. Importante garniture de bronze ciselé et doré à décor de rocaille, et encadrements moulurés tels que agrafes, chutes à remontés feuillagés, descente de pieds, sabots enchâssés, entrées de serrures. Paris, deuxième moitié du XIXe siècle. Dimensions : 104 x 111 x 51 cm. Cet important meuble est une copie du secrétaire de pente à caissons (1) réalisé par Jacques DUBOIS (1693 -1763). Le bureau de pente typique de DUBOIS, un de ses meubles préférés, est orné de laque d'Extrême-Orient ou de vernis Européen. Les bronzes comportent les habituels volutes, rocailles et feuillage, ainsi que les chutes d'angles prolongées sur l'arête des pieds par une baguette fleurie. L'abattant, parfois la ceinture et les côtés sont fréquemment encadrés de baguettes moulurées ou à enroulement de feuillages et de fleurs. Certains de ces modèles, de très petites dimensions, comptent parmi les ouvrages les plus raffinés du XVIIIème siècle. 1. Secrétaire de pente à caisson estampillée DUBOIS : Pierre KJELLBERG. Le mobilier Français du XVIIIème siècle, 1998. P, 268 figure c. Expert : Stephane Pepe