Commode galbé en bois de placage de violette en frisage, ouvrant par deux tiroirs à traverse en retrait.
La façade présente un large cartouche central à décor rayonnant.
Garniture de bronze doré.
Dessus de marbre brocatelle jaune d'Espagne.
Estampillé P. ROUSSEL sur l'arase du montant avant gauche, reçu maître le 21 août 1745, et JME.
Paris, Époque Louis XV.
Dimensions : 81 x 105 x 44 cm.
Garniture de bronze postérieure.
Marbre réparé.
Restaurations et reprises au placage.
Estampille apocryphe P. GARNIER et JME.
Expert : Stephane Pepe