Bergère à oreilles de style Louis XV en bois de hêtre mouluré et sculpté de rocaille et d'ailes de chauves-souris.
Les accotoirs à manchettes, les supports en console.
Elle repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements.
Couverture de velours jaune.
France. Fin du XIXe siècle.
Dimensions : 105 x 71 x 50 cm.
Tâches à la couverture.
Expert : Stephane Pepe