Lot n° 8

Estimation :

Bergère à oreilles de style Louis XV en bois de hêtre mouluré et sculpté de rocaille et d'ailes de chauves-souris. Les accotoirs à manchettes, les supports en console. Elle repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Couverture de velours jaune. France. Fin du XIXe siècle. Dimensions : 105 x 71 x 50 cm. Tâches à la couverture. Expert : Stephane Pepe