Oeuf pendentif en or, entièrement en émail rouge translucide sur fond guilloché d'un semi de grains d'orge, orné d'une guirlande. Bon état. Poinçon orfèvre: Auguste Hollming (1854-1913). Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poids brut: 5 grs.